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税务筹划的四个案例

虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。这里,小会通过4个案例把税务筹划的基本方式分享给大家

案例2000万遗产传给儿子还是孙子?遗产税相差250万!

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一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子、孙子都已很富有。假设遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后没有增加也没有减少财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,在孙子去世时再遗赠给他的子女,那么从遗产税的角度来看,老人应该如何分配遗产?

若老人不进行税收筹划

这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元。

若老人采用节税方案

将其财产遗赠给其孙子。这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000×50%=1500万元。

进行税务筹划后的结果:间接减少遗产税250万!


案例合伙制vs有限责任制,税收负担率相差27%

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王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?

合伙制形式下应纳税额的计算

每人应税所得=[180000+1600×12×3)÷3-1600×12]=60000

每人应纳税额=60000×35%-6750=14250

3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750

税收负担率=42750÷180000=23.75%

有限责任公司形式下应纳税额的计算

企业所得税税额=[18000+1600-800)×12×3)×33%]=68904

税后净利润=180000-68904=111096

每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20%=7406.4

3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2

共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2

税收负担率=91123.2÷180000=50.62%


案例企业如何通过变更企业纳税人是否来节税?

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易先生准备承包一个企业,承包期为201661日至201731日。201661日至201731日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

在营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

方案一:变更为个体工商户

本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000

换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000

年应纳税额=54000×35%-6750=12150

实际应纳税额=12150÷12×10=10125

易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875

方案二:仍使用原企业的营业执照

该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000

应纳企业所得税=98000×27%=26460

易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540

应纳个人所得税=21540-800×10-1250=1458

易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082

 

案例4  如何通过调整薪酬结构来节税?

某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:(8000-3500)×10%-105=345元。

为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?

税务筹划方案

公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。